Медальный рывок

В конце августа в селе Исетском Тюменской области прошло открытое первенство по гиревому спорту.

Как рассказал гиревик из Кетовского района Владимир Брагин, турнир получился  международным, поскольку приехали гости из Республики Казахстан:

– Организация турнира была замечательная. Соревнования проходили в современном спортивном комплексе с сауной и бассейном. Были приготовлены медали и ценные призы. Примечательно, что такой крупный турнир проводится в  районном центре, то есть в селе.

В Исетском себя достойно проявили зауральские силачи­ветераны, завоевавшие в своих возрастных группах сразу пять золотых медалей, две серебряные и две бронзовые. Особо отличились далматовские гиревики. Соревнования проводились только в упражнении «рывок». Абсолютными победителями и победителями в своем весе стали Сергей Белых – весовая категория до 95 килограммов (55–59 лет), победители Всероссийских сельских игр Надежда Мыльникова (45–49 лет) и Елена Захарова (40–44 года). «Серебро» – в активе Николая Тептяева в категории до 73 килограммов (55–59 лет). Бронзовые медали завоевали Игорь Винокуров (55–59 лет) и Анатолий Волков (60–70 лет).

Шадринский атлет Николай Мелехин стал вторым в категории свыше 95 килограммов (55–59 лет). Также в команде курганцев еще две золотые  медали. Курганский ветеран Евгений Колобов стал победителем в категории свыше 95 килограммов (70 лет и старше). Причем гиревик рванул снаряд только правой рукой 195 раз. Владимир Брагин был сильнейшим в весовой категории до 85 килограммов (60–70 лет).